Club de ajedrez Ébano Tasca ENROQUE
 
Club Ébano
BASES
PREFERENTE
Orden de fuerza
PRIMERA
Orden de fuerza
SEGUNDA A
Orden de fuerza
SEGUNDA B
Orden de fuerza
PARTIDAS

Campeonato Equipos Tenerife 2003

PARQUE LAS AGUILAS DEL TEIDE es el campeón

CLASIFICACIÓN DEFINITIVA (Ronda 14)
 
1. AGUILAS DEL TEIDE AKFUR A
38
Campeón
2. UNIVERSIDAD A
35,5
clasifica
3. EBANO TASCA ENROQUE
34,5
4. STEINITZ GÜIMAR A
26,5
5. DIAGONAL COTELEC
25,5
6. MENCEY TAHORO
23
7. CANARIAS 64
20,5
8. CHESS AYALA DISTEM
19,5
 

BASES

Extracto de las bases del torneo:  "LIGA DE CATEGORÍA PREFERENTE, con la participación de ocho equipos: los 6 primeros clasificados de la temporada anterior, el vencedor de la promoción (Steinitz Güimar, antes Steinitz Guía de Isora) y  el campeón de primera de la temporada anterior (Distem Chess Ayala).

a) El Campeón y Subcampeón se clasifican para el Campeonato de Canarias por equipos. Este punto, no obstante, estará condicionado a posibles modificaciones en función de las directrices de la Federación Canaria de Ajedrez.
b) El último clasificado desciende a la Liga de primera categoría.
c) El penúltimo clasificado promocionará con el Subcampeón de primera"

Descarga de las bases del torneo (word)

Estos son los emparejamientos oficiales designados por sorteo en la Federación Tinerfeña de Ajedrez:
 
 
Calendario completo de las diferentes categorías por equipos
PREFERENTE
PRIMERA CATEGORÍA
SEGUNDA CATEGORÍA - GRUPO A
SEGUNDA CATEGORÍA - GRUPO B

 
Preferente por equipos Tenerife 2003
1ª RONDA.- 11 de enero 8ª RONDA.- 22 de marzo
Canarias 64 1  -
3
Parque Aguilas Teide A Parque Aguilas Teide A 4  -
 0 
Canarias 64  
Universidad A 2,5  -
1,5
Mencey Tahoro Mencey Tahoro 1,5  -
 2,5 
Universidad A  
Steinitz Güimar 3  -
1
Cotelec Coop Cotelec Coop 1  -
 3 
Steinitz Güimar  
Distem SL 1  -
3
Ebano Tasca Enroque Ebano Tasca Enroque 2,5  -
 1,5 
Distem SL  
 
2ª RONDA.- 18 de enero 9ª RONDA.- 29 de marzo
Parque Aguilas Teide A  3,5  -
0,5
Ebano Tasca Enroque Ebano Tasca Enroque 1,5  -
 2,5 
Parque Aguilas Teide A
Cotelec Coop   2,5  -
1,5
Distem SL Distem SL 1,5  -
 2,5 
Cotelec Coop
Mencey Tahoro 3  -
1
Steinitz Güimar Steinitz Güimar 2,5  -
 1,5 
Mencey Tahoro
Canarias 64 1  -
3
Universidad A Universidad A 3  -
 1 
Canarias 64
 
3ª RONDA.- 25 de enero 10ª RONDA.- 05 de abril
Universidad A   1  -
3
Parque Aguilas Teide A Parque Aguilas Teide A  2,5  -
 1,5 
Universidad A
Steinitz Güimar  3  -
1
Canarias 64 Canarias 64  2  -
 2 
Steinitz Güimar
Distem SL  1  -
3
Mencey Tahoro Mencey Tahoro  1  -
 3 
Distem SL
Ebano Tasca Enroque  3,5  -
0,5
Cotelec Coop Cotelec Coop  1,5  -
 2,5 
Ebano Tasca Enroque
 
4ª RONDA.- 01 de febrero 11ª RONDA.- 12 de abril
Parque Aguilas Teide A   2  -
2
Cotelec Coop Cotelec Coop  2  -
 2 
Parque Aguilas Teide A
Mencey Tahoro   (Inc.)  0  -
4
Ebano Tasca Enroque Ebano Tasca Enroque 3  -
 1 
Mencey Tahoro
Canarias 64   1  -
3
Distem SL Distem SL 1,5  -
 2,5 
Canarias 64
Universidad A   3  -
1
Steinitz Güimar Steinitz Güimar 1,5  -
 2,5 
Universidad A
 
5ª RONDA.- 08 de febrero 12ª RONDA.- 26 de abril
Steinitz Güimar 0  -
4
Parque Aguilas Teide A Parque Aguilas Teide A  2  -
 2 
Steinitz Güimar
Distem SL  0  -
4
Universidad A Universidad A 4  -
 0 
Distem SL
Ebano Tasca Enroque  1  -
3
Canarias 64 Canarias 64 1,5  -
 2,5 
Ebano Tasca Enroque
Cotelec Coop 2,5  -
1,5
Mencey Tahoro Mencey Tahoro 1  -
 3 
Cotelec Coop
 
6ª RONDA.- 15 de febrero 13ª RONDA.- 03 de mayo
Parque Aguilas Teide A   2  -
2
Mencey Tahoro Mencey Tahoro   1,5  -
 2,5 
Parque Aguilas Teide A
Canarias 64   1,5  -
2,5
Cotelec Coop Cotelec Coop   2,5  -
 1,5 
Canarias 64
Universidad A   1,5  -
2,5
Ebano Tasca Enroque Ebano Tasca Enroque   3  -
 1 
Universidad A
Steinitz Güimar   1,5  -
2,5
Distem SL Distem SL   1  -
 3 
Steinitz Güimar
 
7ª RONDA.- 15 de marzo 14ª RONDA.- 10 de mayo
Distem SL  0  -
4
Parque Aguilas Teide A Parque Aguilas Teide A  1  -
 2 
Distem SL   (Reclam.)
Ebano Tasca Enroque  1,5  -
2,5
Steinitz Güimar Steinitz Güimar   0,5  -
 3,5 
Ebano Tasca Enroque
Cotelec Coop  1,5  -
2,5
Universidad A Universidad A   3,5  -
 0,5 
Cotelec Coop
Mencey Tahoro  3,5  -
0,5
Canarias 64 Canarias 64   3  -
 1 
Mencey Tahoro

CLASIFICACIÓN FINAL PRIMERA CATEGORÍA (Ronda 14)
 
1. GOMERA "A"
37
 
2. LAS FURNIAS ICOD
30
3. PARQUE LAS AGUILAS "B"
29,5
4. CAPANEGRA "A"
27
5. ENROQUE "A"
25,5
6. LAS TORRES DE ADEJE
24
7. UNIVERSIDAD "B"
23,5
8. LA VICTORIA 94 "A"
23,5
 
Primera por equipos Tenerife 2003
1ª RONDA.- 11 de enero 8ª RONDA.- 22 de marzo
Capanegra A 0  -
4
Gomera A Gomera A 2  -
 2 
Capanegra A
Las Furnias Icod 1,5  -
2,5
La Victoria 94 A La Victoria 94 A 1  -
 3 
Las Furnias Icod  
Las Torres Adeje 1  -
3
Parque Las Aguilas B Parque Las Aguilas B 2,5  -
 1,5 
Las Torres Adeje  
Universidad B 0  -
4
Enroque A Enroque A 2  -
 2 
Universidad B  
 
2ª RONDA.- 18 de enero  9ª RONDA.- 29 de marzo
Gomera A 2,5  -
1,5
Enroque A Enroque A 2  -
 2 
Gomera A
Parque Las Aguilas B 2  -
2
Universidad B Universidad B 1,5  -
 2,5 
Parque Las Aguilas B
La Victoria 94 A 3,5  -
 0,5
Las Torres Adeje Las Torres Adeje 1  -
 3 
La Victoria 94 A
Capanegra A 2  -
2
Las Furnias Icod Las Furnias Icod 3  -
 1 
Capanegra A
 
3ª RONDA.- 25 de enero 10ª RONDA.- 5 de abril
Las Furnias Icod 2  -
2
Gomera A Gomera A 2 -
 2 
Las Furnias Icod
Las Torres Adeje 2  -
2
Capanegra A Capanegra A 2,5  -
 1,5 
Las Torres Adeje
Universidad B 2  -
2
La Victoria 94 A La Victoria 94 A 1,5  -
 2,5 
Universidad B
Enroque A 1  -
3
Parque Las Aguilas B Parque Las Aguilas B 3  -
 1 
Enroque A
 
4ª RONDA.- 01 de febrero  11ª RONDA.- 12 de abril
Gomera A 2  -
2
Parque Las Aguilas B Parque Las Aguilas B 2  -
 2 
Gomera A
La Victoria 94 A 2,5  -
1,5
Enroque A Enroque A 4  -
 0 
La Victoria 94 A
Capanegra A 1,5  -
2,5
Universidad B Universidad B 2  -
 2 
Capanegra A
Las Furnias Icod 3  -
1
Las Torres Adeje Las Torres Adeje 2,5  -
 1,5 
Las Furnias Icod
 
5ª RONDA.- 08 de febrero 12ª RONDA.- 26 de abril
Las Torres Adeje 2  -
2
Gomera A Gomera A 3  -
 1 
Las Torres Adeje
Universidad B 2  -
2
Las Furnias Icod Las Furnias Icod 2  -
 2 
Universidad B
Enroque A 2  -
2
Capanegra A Capanegra A 2,5  -
 1,5 
Enroque A
Parque Las Aguilas B 3  -
1
La Victoria 94 A La Victoria 94 A 3  -
 1 
Parque Las Aguilas B
 
6ª RONDA.- 15 de febrero 13ª RONDA.- 3 de mayo
Gomera A 2  -
2
La Victoria 94 A La Victoria 94 A 0  -
 4 
Gomera A
Capanegra A 1  -
3
Parque Las Aguilas B Parque Las Aguilas B 2  -
 2 
Capanegra A
Las Furnias Icod 2  -
2
Enroque A Enroque A   1  -
 3 
Las Furnias Icod
Las Torres Adeje 1,5  -
2,5
Universidad B Universidad B 1,5  -
 2,5 
Las Torres Adeje
 
7ª RONDA.- 15 de marzo 14ª RONDA.- 10 de mayo
Universidad B 0  -
4
Gomera A Gomera A 3  -
 1 
Universidad B
Enroque A 1  -
3
Las Torres Adeje Las Torres Adeje 3  -
 1 
Enroque A
Parque Las Aguilas B 1  -
3
Las Furnias Icod Las Furnias Icod 4  -
 0 
Parque Las Aguilas B
La Victoria 94 A 0,5  -
3,5
Capanegra A Capanegra A 3  -
 1 
La Victoria 94 A

CLASIFICACIÓN FINAL SEGUNDA CATEGORÍA "A" (Ronda 14)
 
1. BAJAMAR
34
 
2. AL SHAH MAT LOS REALEJOS
23
3. ONCE AKFUR "C"
21
4. CAPANEGRA "B"
18,5
5. NURIANA
12
6. RAVELO CAJA "C"
10,5
 
Segunda por equipos Tenerife 2003 - Grupo A
1ª RONDA.- 11 de enero 8ª RONDA.- 22 de marzo
Ravelo Caja C 4  -
0
Nuriana Nuriana 2  -
 2 
Ravelo Caja C
Bajamar 3,5  -
0,5
Al Shah Mat Los Realejos Al Shah Mat Los Realejos 0  -
 4 
Bajamar
Capanegra B 3  -
1
ONCE Akfur C ONCE Akfur C 3  -
 1 
Capanegra B
       
 
2ª RONDA.- 18 de enero  9ª RONDA.- 29 de marzo 
Descanso -   ONCE Akfur C ONCE Akfur C -   Descanso
Al Shah Mat Los Realejos 2  -
  1
Capanegra B Capanegra B 1  -
 3 
Al Shah Mat Los Realejos
Nuriana 1  -
3
Bajamar Bajamar 2  -
 2 
Nuriana
Descanso -   Ravelo Caja C Ravelo Caja C -   Descanso
 
3ª RONDA.- 25 de enero 10ª RONDA.- 5 de abril
Ravelo Caja C -   Descanso Descanso -   Ravelo Caja C
Bajamar -   Descanso Descanso -   Bajamar
Capanegra B 2  -
2
Nuriana Nuriana 1,5  -
 2,5 
Capanegra B
ONCE Akfur C 3  -
1
Al Shah Mat Los Realejos Al Shah Mat Los Realejos 3  -
 1 
ONCE Akfur C
 
4ª RONDA.- 01 de febrero  11ª RONDA.- 12 de abril
Descanso -   Al Shah Mat Los Realejos Al Shah Mat Los Realejos -   Descanso
Nuriana 2  -
2
ONCE Akfur C ONCE Akfur C 3  -
 1 
Nuriana
Descanso -   Capanegra B Capanegra B -   Descanso
Ravelo Caja C 0  -
4
Bajamar Bajamar 4  -
 0 
Ravelo Caja C
 
5ª RONDA.- 08 de febrero 12ª RONDA.- 26 de abril
Bajamar -   Descanso Descanso -   Bajamar
Capanegra B 4  -
0
Ravelo Caja C Ravelo Caja C 1  -
 3 
Capanegra B
ONCE Akfur C -   Descanso Descanso -   ONCE Akfur C
Al Shah Mat Los Realejos 3,5  -
0,5
Nuriana Nuriana 0  -
 4 
Al Shah Mat Los Realejos
 
6ª RONDA.- 15 de febrero 13ª RONDA.- 3 de mayo
Descanso -
 
Nuriana Nuriana -   Descanso
Descanso -   Al Shah Mat Los Realejos Al Shah Mat Los Realejos -   Descanso
Ravelo Caja C 1,5  -
2,5
ONCE Akfur C ONCE Akfur C 4  -
 0 
Ravelo Caja C
Bajamar 4  -
0
Capanegra B Capanegra B 1  -
 3 
Bajamar
 
7ª RONDA.- 15 de marzo 14ª RONDA.- 10 de mayo
Capanegra B -   Descanso Descanso -   Capanegra B
ONCE Akfur C 1  -
3
Bajamar Bajamar 3,5  -
 0,5 
ONCE Akfur C
Al Shah Mat Los Realejos 3  -
1
Ravelo Caja C Ravelo Caja C 1  -
 3 
Al Shah Mat Los Realejos
Nuriana -   Descanso Descanso -   Nuriana

CLASIFICACIÓN FINAL SEGUNDA CATEGORÍA "B" (Ronda 14)
 
1. EL SAUZAL CAJA "B"
27,5
2. GOMERA "B"
16
 
3. CÍRCULO XII ENERO
14,5
4. ENROQUE "B"
12
5. STEINITZ GÜIMAR
10
6. LA VICTORIA 94 "B"
0
RETIRADO

 
Segunda por equipos Tenerife 2003 - Grupo B
1ª RONDA.- 11 de enero 8ª RONDA.- 22 de marzo
Descanso   -   Gomera B Gomera B -   Descanso
El Sauzal Caja B   -   Descanso Descanso -   El Sauzal Caja B
Steinitz Güimar B 0 -
4
Circulo XII Enero Circulo XII Enero 3 -
 1 
Steinitz Güimar B
Enroque B   -   La Victoria 94 B La Victoria 94 B -   Enroque B
 
2ª RONDA.- 18 de enero  9ª RONDA.- 29 de marzo 
Gomera B   La Victoria 94 B La Victoria 94 B -   Gomera B
Circulo XII Enero 2 -
2
Enroque B Enroque B 2,5 -
 1,5 
Circulo XII Enero
Descanso -
 
Steinitz Güimar B Steinitz Güimar B -   Descanso
Descanso -   El Sauzal Caja B El Sauzal Caja B -   Descanso
 
3ª RONDA.- 25 de enero 10ª RONDA.- 5 de abril
El Sauzal Caja B 3 -
1
Gomera B Gomera B 0,5 -
 3,5 
El Sauzal Caja B
Steinitz Güimar B -   Descanso Descanso -   Steinitz Güimar B
Enroque B -   Descanso Descanso -   Enroque B
La Victoria 94 B -   Circulo XII Enero Circulo XII Enero -   La Victoria 94 B
 
4ª RONDA.- 01 de febrero  11ª RONDA.- 12 de abril
Gomera B 2,5 -
1,5
Circulo XII Enero Circulo XII Enero 1  -
 3 
Gomera B
Descanso -   La Victoria 94 B La Victoria 94 B -   Descanso
Descanso -   Enroque B Enroque B -   Descanso
El Sauzal Caja B 3,5 -
0,5
Steinitz Güimar B Steinitz Güimar B 0  -
 4 
El Sauzal Caja B
 
5ª RONDA.- 08 de febrero 12ª RONDA.- 26 de abril
Steinitz Güimar B 1,5  -
2,5
Gomera B Gomera B 0,5  -
 3,5 
Steinitz Güimar B
Enroque B 1  -
3
El Sauzal Caja B El Sauzal Caja B 4  -
 0 
Enroque B
La Victoria 94 B -   Descanso Descanso -   La Victoria 94 B
Circulo XII Enero -   Descanso Descanso -   Circulo XII Enero
 
6ª RONDA.- 15 de febrero 13ª RONDA.- 3 de mayo
Gomera B -
 
Descanso Descanso -   Gomera B
Descanso -   Circulo XII Enero Circulo XII Enero -   Descanso
El Sauzal Caja B -   La Victoria 94 B La Victoria 94 B -   El Sauzal Caja B
Steinitz Güimar B 1,5 -
2,5
Enroque B Enroque B 2  -
 2 
Steinitz Güimar B
 
7ª RONDA.- 15 de marzo 14ª RONDA.- 10 de mayo
Enroque B 2 -
2
Gomera B Gomera B 4  -
 0 
Enroque B
La Victoria 94 B -   Steinitz Güimar B Steinitz Güimar B -   La Victoria 94 B
Circulo XII Enero 1,5 -
2,5
El Sauzal Caja B El Sauzal Caja B 4  -
 0 
Circulo XII Enero
     

PARTIDAS COMENTADAS

Carlos Villavicencio - José M. Ramos   (1-0)
Pablo Perera - Jesús Rodríguez Falcón (1-0)
Dionisio Báez - Agustín Manrique (0-1)


Aquellas personas interesadas en publicar sus partidas, háganlas llegar a José Manuel Ramos (jmramos@clubebano.com) en un archivo con formato .PGN.

Gracias a todos por su colaboración.

<Volver a la página del Ébano>
 
Última modificación: 13 de mayo de 2003